Torneo de Matemáticas de Secundarias PEMLE 2011
Bienvenida

El Gobierno del Estado de Veracruz, a través de la Secretaría de Educación, con el apoyo de la Subsecretaría de Educación Básica y la Dirección General de Educación Secundaria, y en coordinación con el Proyecto Galileo le da la bienvenida al "1er. Torneo de Matemáticas para Secundarias del Programa Emergente para la Mejora del Logro Educativo" con el objetivo de desarrollar en los alumnos de educación Secundaria, las habilidades, los conocimientos y las destrezas en el área de matemáticas.

Bienvenidos al micrositio del Torneo de Matemáticas de Secundarias PEMLE 2011 de escuelas secundarias del estado de Veracruz.

 

 


Les informamos que respetando lo especificado en las Bases del Torneo en cuanto a la premiación de equipos ganadores, solamente los tres equipos con puntajes más altos acumulados durante el torneo recibirán como premio un reconocimiento oficial y un estímulo material.

A continuación se indican los nombres de los equipos que ocupan los tres primeros lugares:

Posiciones por equipos

Posición

Municipio

Subsistema

Escuela

CCT

Equipo

Puntos

1

COSAMALOAPAN DE CARPIO

Sec. Tec.

SECUNDARIA TECNICA INDUSTRIAL NUM. 5

30DST0005Y

 

YOJARE

445

1

COSAMALOAPAN DE CARPIO

Sec. Tec.

SECUNDARIA TECNICA INDUSTRIAL NUM. 5

30DST0005Y

 

TALES2B

445

1

COSAMALOAPAN DE CARPIO

Sec. Tec.

SECUNDARIA TECNICA INDUSTRIAL NUM. 5

30DST0005Y

 

INDUSTRIALESNG

445

1

COSAMALOAPAN DE CARPIO

Sec. Tec.

SECUNDARIA TECNICA INDUSTRIAL NUM. 5

30DST0005Y

 

MATEC5

445

2

VERACRUZ

Sec. Gral.

EMELIA L. TURINCIO DE EXSOME

30DES0109A

 

MATLETAS

440

2

COSAMALOAPAN DE CARPIO

Sec. Tec.

SECUNDARIA TECNICA INDUSTRIAL NUM. 5

30DST0005Y

 

DESCARTES5Y

440

3

PAPANTLA

Telesecundaria

GREGORIO TORRES QUINTERO

30DTV1086T

 

DELAMUERTE

439

 

Debido a que hay un empate de cuatro equipos en el primer lugar, se procedió a analizar detalladamente las 10 respuestas enviadas de los 9 cuestionarios publicados para cada uno de estos cuatro equipos.

La revisión se hizo en base a lo siguiente:

•  La exactitud en cada respuesta enviada

•  El apego a las indicaciones planteadas en cada respuesta enviada

En base a lo anterior, se han definido a los equipos que obtuvieron los tres primeros lugares:

Equipos ganadores

Posición

Municipio

Subsistema

Escuela

CCT

Equipo

Puntos

1

COSAMALOAPAN DE CARPIO

Sec. Tec.

SECUNDARIA TECNICA INDUSTRIAL NUM. 5

30DST0005Y

 

YOJARE

445

2

COSAMALOAPAN DE CARPIO

Sec. Tec.

SECUNDARIA TECNICA INDUSTRIAL NUM. 5

30DST0005Y

 

MATEC5

445

3

COSAMALOAPAN DE CARPIO

Sec. Tec.

SECUNDARIA TECNICA INDUSTRIAL NUM. 5

30DST0005Y

 

INDUSTRIALESNG

445

 

 

 

 

 

 

 

 

Les informamos a los equipos y a los planteles ganadores que en fecha próxima se les convocará para asistir a la ceremonia de presentación.